сто заповедных лет фотоистория большого путешествия том 2 камчатка

О книге "Сто заповедных лет" - это итог четырехлетней (2013-2016) трансроссийской фотоэкспедиции Игоря Шпиленка - известного блогера, фотографа дикой природы, лауреата фестивалей "Первозданная Россия", "Золотая черепаха" и других. Экспедиция была посвящена 100-летию заповедной системы России, которое отмечалось в 2017 году. Автор проехал на автофургоне 60 000 километров, посетив более 50 заповедников и национальных парков, снимая ту природу, которую им удалось сохранить. Его машина побывала на берегах Берингова и Охотского моря, на вулканических плато Камчатки, проехала Приморье, Приамурье, Байкал, бескрайнюю Сибирь, побывала на Южном и Северном Урале, Белом море. Результат: фотокнига с захватывающими пейзажами, редкими животными и просто интересными кадрами тех мест, где мало кто бывает. Сопровождающий текст рассказывает одновременно о путешествии автора (в духе Стейнбека, в простом хронологическом порядке, со всевозможными происшествиями и приключениями) и об истории заповедного дела в России - с проблемами и достижениями, а также краткими описаниями каждого заповедника. В данном, первом томе описан путь от заповедника "Брянский лес" до Владивостока через 28 заповедников и нацпарков. Для кого эта книга Книга для тех, кто любит русскую природу и хочет больше узнать об отечественных заповедниках и национальных парках. Об авторе Игорь Шпиленок - популярный фотограф-натуралист, известный блогер. Его с детства увлекала красота и мощь природы. Еще в юности он участвовал в организации красивейшего заповедного парка - Брянский лес. Позже он десять лет руководил этим заповедным уголком. С тех пор, как говорит сам Игорь, половину своей жизни он проводит в полевых условиях: фотографирует национальные парки и заповедники России. Своими местами проживания Игорь называет Брянский лес и Камчатку. Главная его цель - показать красоту дикой природы России и вызвать желание у людей ее сохранить. Про Игоря можно сказать (ни капли не сомневаясь): "Он снимает сердцем". Игорь - соавтор многих фотоальбомов о природе, автор нескольких книг, в том числе книги "Камчатка, которую я люблю". В своем блоге и фотоальбомах Игорь рассказывает о животных, птицах, озерах, вулканах и многом другом, показывая красоту дикой природы России. Его фотоистории публиковались во многих изданиях как в России, так и за рубежом, в том числе в National Geographic, Geo, Smithsonian Magazine, Nature's Best Photography magazine. Игорь участвовал и неоднократно побеждал в крупных фотоконкурсах.