ариас вихиль марина альбиновна буревестник versus альбатрос французский контекст творчества максима горького

ТОМ 1. Рассказы и сказки: В первый том собрания сочинений Максима Горького вошли рассказы и сказки, начиная с первых его опытов на писательском поприще ("Челкаш", 1895), напечатанных под псевдонимом, и кончая "Русскими сказками" (1917). Слава Горького в те годы гремела по всему миру. В рассказах, по мнению современных исследователей, сильны ницшеанские мотивы. ТОМ 2. Детство. В людях: Во второй том собрания сочинений Максима Горького вошли автобиографические повести "Детство" и "В людях" (опубл. в 1913-1916гг.), в которых с большой художественной силой запечатлен путь человека из низов к культуре и творчеству. По мнению исследователя творчества Горького П.Басинского, он - "точка, где стянуты все силовые нити эпохи". ТОМ 3. Мои университеты. Мать. Несвоевременные мысли и рассуждения о революции и культуре: В третий том собрания сочинений Максима Горького вошли "Мои университеты" (1922) - третья часть художественной автобиографии, роман "Мать" (1906), повествующий о российской трагедии начала века, и "Несвоевременные мысли" (1918) - раздумья о событиях революции и Гражданской войны. ТОМ 4. Пьесы: В четвертый том собрания сочинений Максима Горького вошли пьесы "На дне" - вершина раннего творчества писателя, "Дети солнца", "Последние", "Егор Булычов и другие", "Васса Железнова" (в томе представлен неканонический текст, написанный в 1910 г.), "Дачники" и "Варвары". ТОМ 5. Дело Артамоновых. Фома Гордеев: В пятый том собрания сочинений Максима Горького вошли первая большая повесть писателя "Фома Гордеев" (1899), в которой представлена широкая картина русской жизни, и роман "Дело Артамоновых" (1925), повествующий о жизни трех поколений семьи фабрикантов. ТОМ 6. Литературные портреты. Заметки из дневника: воспоминания: В шестой том собрания сочинений Максима Горького вошли "Литературные портреты", а также "Заметки из дневника" и воспоминания. Эти произведения относятся к одним из лучших страниц писателя: именно в мемуарном жанре он создал ряд несомненных шедевров русской прозы XX века.