разрушение традиции об александрийской библиотеке

Александрийская школа. В учебном пособии представлен курс лекций, прочитанных автором на философском и историческом факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова в 1997-2009 гг. Книга знакомит читателя с Александрийской школой - концептуальным историко-философским понятием, охватывающим комплекс важнейших вопросов позднеантичного и раннехристианского миросозерцания. Развитие философских идей в их тесной связи с рефлексией религиозной мысли прослеживается сквозь череду веков - от возникновения Александрийской школы до ее угасания и качественного перерождения в форму присущей христианской патриотической мысли "золотого века" интеллектуальной традиции. Александрия как мировой центр культуры соперничала с Римом и лидировала в области философ­ского образования. Она дала миру Плотина и Оригена, внесла решающий вклад в преодоление гностицизма как первого соблазна христианской философской мысли. Отсюда начали распространяться арианство и оригенизм, но здесь же были сформулированы догма­ты православного вероучения святителями Афанасием Великим и Кириллом Александрийским. История Александрийской школы не переставала вызывать принципиальные споры и после окончания Средних веков. И сегодня александрийская философия не утратила своей актуальности, связанной с такими областями гуманитарного познания, как герменевтика и экзегетика, семиотика, метафизика, онтология, антропология и философия религии. Для преподавателей, студентов и аспирантов философских факультетов. Антиохийская школа. В настоящем учебном пособии представлен курс лекций, прочитанных автором на философском и историческом факультетах МГУ им. М.В. Ломоносова в 2008-2009 гг. и отражающих путь развития греко-сирийской христианской мысли как самостоятельной философско-богословской традиции, опирающейся на собственные основания и продолжающей некоторые тенденции античной философии. В пособии нашли отражение важнейшие философские достижения Антиохийской школы - методологический синтез бл. Феодорита Кирского и опыт аксиологических построений в нравственно-экзегетическом методе св. Иоанна Златоуста; представлено историческое становление антиохийского подхода к вопросам герменевтики. Теоретический курс пособия построен на материалах фундаментальных отечественных и зарубежных исследований, посвященных истории греко-сирийской патристической мысли.