жерихина елена игоревна петербургские маскарады

Петербургская усадьба зародилась еще в петровское время, развивалась на протяжении всего XVIII века, и, наконец, сложилась в своеобразный архитектурный и культурный феномен в 1-й половине XIX века. Но уже с середины XIX века городские усадьбы утратили свое значение и постепенно начали разрушаться и исчезать. На старинных панорамных изображениях Санкт-Петербург предстает перед нами в зеленой дымке садов далеких окраин. В центре города также большие пространства занимали усадебные сады. Сегодня их остались единицы, и тем интереснее будет читателю с этой книгой пройти по усадьбам устья реки Мойки. Здесь в самом устье знаменитой Петербургской речки сохранились во всей красе четыре замечательных усадебных комплекса: усадьба Графов Бобринских, усадебные дворцы Великой Княгини Ксении Александровны и Великого Князя Алексея Александровича и особое место занимает усадьба голландского консула Г.Г. ван дер Пальса, ставшая последней, построенной в центре Петербурга и являющаяся примером высокой культуры строительства, к которой подошла Россия в начале XX века. Усадьба удивительным образом сохранилась до наших дней как эталонный памятник эпохи модерн. В книге представлен уникальный исторический и иконографический материал. Читатель узнает историю строительства великолепных Петербургских усадеб и судьбы их знаменитых владельцев. Увидит как выглядели усадьбы при них и как они выглядят сейчас. Сможет ощутить особый дух, которым жила Петербургская усадьба. Книга снабжена подробным списком архивных источников и литературы по теме исследования. В книге использованы документы, хранящиеся в фондах Российского Государственного Исторического Архива, Центрального Государственного Исторического Архива Санкт-Петербурга, Центрального Государственного Архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, Фоторхива Института Истории Материальной Культуры. Сотрудников архивов и Российской Национальной Библиотеки автор благодарит за неоценимую помощь в подготовке материалов. Автор благодарит свою маму, И.Г. Михелович, которая сначала показала ей эти места, а затем первая прочитала книгу об усадьбах. Выражает особую признательность О.Н.Ансберг, С.В.Жоловану, А.В.Кречмеру, М.М.Перекалиной и, особенно, В.Н.Яранцеву, вместе с которым она осмотрела дворцы. К сожалению, время беспощадно к старинным фотографиям и планам; не все они хорошо сохранились, и автор надеется на понимание читателей.